学生学生 教工教工 考生考生 校友校友
校园视频 子网导航 ENGLISH
搜索
  学校标志 笃学慎思明辨尚行  
教学培养  
装饰条
师资检索搜索查询
按类型
按学科
按系别
按姓名
  搜索   搜索
 
按首字母排序
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
 
高海红
 
名师照片高海红,世界经济与政治系博士生导师,1964年4月生于辽宁省沈阳市。现任国际金融研究室主任、国际金融研究中心主任,社科院创新工程“国际货币金融体系改革与中国的政策选择”首席研究员。1989年毕业于北京大学,获经济学硕士学位;2002年9月获英国Durham 大学金融学硕士学位。招收世界经济专业国际金融方向博士研究生。主要著作有“The RMB Internationalisation” (co-author Yu Yongding) in Currency Internationalisation: Lessons from the Global Financial Crisis and Prospects for the Future in Asia and the Pacific, Proceedings of a joint conference organised by the BIS and the Bank of Korea in Seoul on 19–20 March 2009, BIS Papers No 61, December 2011;《全球化与中国:理论与发展趋势》经济管理出版社 2010年1月;“人民币国际化的含义与条件”《国际经济评论》2010/1-2;《全球视角下的人民币汇率》主编 中国财政经济出版社 2008年1月;“当前全球美元本位:问题及东亚区域解决方案”《世界经济与政治》2008/1;“最优货币区:对东亚国家的检验”《世界经济》2007/7;“汇率与经济增长:对东亚经济体的检验“《世界经济》2005/10。主持的课题有中国社会科学院项目“国际金融学科建设”(2009-2014年);国家社科基金项目“G20:国际金融治理”(2011-2013年);福特基金项目“全球化与中国”(2006-2010年);中国社会科学院重大课题A类项目“中国加入国际汇率政策合作机制研究”(2005-2009年);中国社会科学院重大课题B类项目“国际金融学科建设”(2004-2007年)。学术职务:中央财经大学金融学院学术委员;外交学院兼职教授;中国金融学会常务理事;中国世界经济学会常务理事;中国国际金融学会理事。
 
   
    版权所有©中国社会科学院研究生院
    地址:北京市房山区长于大街11号 邮箱:yb-yjsy@cass.org.cn 邮编:102488
    京公网安备:110402500043号 京ICP备:15033086号-1