研究生会
首页 研会简介 通知公告 动态信息 主席信箱 友情链接
中国社会科学院研究生院2012年体育文化节暨第一届田径运动会秩序册
【发布时间:2012-05-11】【浏览次数:566】

组委会及裁判员名单 

一、运动会组委会 

总顾问:赵  芮 

总指挥:王泳军 

总策划:任朝旺  韩育哲  葛  亮 

总支持:中国社会科学院研究生院教务处、保卫处、总务处、研苑物业中心等相关部门 

总统筹:中国社会科学院研究生院研究生会  

总组织:中国社会科学院研究生院研究生会体育部  

二、裁判员名单 

总裁判长:袁廿一 

副总裁判长:黄杨海、李昂、桓晓虹、李小贝 

现场负责人:袁廿一、黄杨海、李昂、桓晓虹 、李小贝、郭宏亮、吴陈锐、张泽、吴肖亭、张晓晴、唐慧敏、吕青、张志行、张露 

径赛裁判长:吕青、吴陈锐 

田赛裁判长:张泽、吴肖亭 

检录组组长:唐慧敏、郭宏亮 

检录组组员:曹欣欣、张金华、李博、夏慧、程雪景 

发令组组长:徐颋、高振龙 

计时组组长:张晓晴、郭洪亮 

计时组组员:(见计时组安排表) 

女子1500米数道员:余翔、吕青、袁廿一 

男子3000米数道员:余翔、吕青、袁廿一  

男子铅球裁判员:张志行、张为易、熊鹏 

男子立定跳远裁判员:吴肖亭、郭洪亮、史昊 

女 子 铅 球 裁判员:张泽、张晓晴、臧小龙 

女子立定跳远裁判员:张露、王洪如、陶晓雪 

摄影摄像组:孙霜月、赵慧 

附录: 

计时组安排表 

 

项目 

预赛 

决赛 

备注 

计时员 

记录员 

计时员 

记录员 

男子100米 

女子100米 

1冯卓 

1冯卓 

一人记录四道 

2吴睿 

2吴睿 

男子200米 

女子200米 

1冯卓 

1冯卓 

一人记录两道 

2吴睿 

2吴睿 

男子400米 

1冯卓 

1冯卓 

一人记录两道 

2吴睿 

2吴睿 

女子800米 

 

1冯卓 

一人记录两道 

2吴睿 

女子1500米 

 

1冯卓 

一人记录四道 

2吴睿 

男子3000米 

 

1冯卓 

一人记录四道 

2吴睿 

女子4×100米接力 

1冯卓 

 

一人记录四道 

2吴睿 

 

男子4×400米接力 

1冯卓 

 

一人记录四道 

2吴睿 

 

 

竞赛规程 

一、  比赛日期: 

1、    田径运动项目:2012年5月11日 

2、    趣味运动项目:2012年5月14日~5月16日 

3、    棋牌比赛:2012年5月14日~17日 

4、    网球比赛:2012年5月14日~16日 

5、    排球比赛:2012年5月17日~19日 

6、    乒乓球比赛:2012年5月21日~24日 

7、    羽毛球比赛:2012年5月26日~30日 

二、  参赛人员: 

研究生院所有在校硕士生、博士生 

三、  竞赛项目: 

1、田径运动会项目 

 

分类

    

径赛

男子 

100m 

200m 

400m 

3000m 

4×400m接力 

女子 

100m 

200m 

800m 

1500m 

4×100m接力 

田赛

男子 

跳远 

铅球 

     

女子 

跳远 

铅球 

     

趣味项目

个人 

自行车慢骑 

双人跳绳 

呼啦圈 

   

团体 

(3男3女) 

袋鼠搬运 

踢毽子 

六人七足 

   

 

2、体育文化节项目 

1  棋牌比赛 

2  网球比赛 

男子单打、男子双打、女子单打、女子双打、混合双打 

3  排球比赛 

4  乒乓球比赛 

男子单打、男子双打、女子单打、女子双打、混合双打 

5  羽毛球比赛 

男子单打、男子双打、女子单打、女子双打、混合双打 

四、  参赛说明  

1.    本次田径运动会均以班级为单位统一报名,届时会将报名表发放到各个班级相关负责人处,并请各班负责人在规定时间内将报名表交回。

2.    各班级个人项目报名人数为1~4人,一人可兼多项,但请运动员根据自身实际水平和健康状况合理报名。

3.    若有项目总报名人数少于3人则取消该项比赛,并通知运动员本人改项。

4.    报名参加个人项目的运动员亦可报名参加本班级团体项目。 

5.    报名参加趣味运动项目中团体项目的运动员可重复报名,但敬请考虑到比赛时间有可能存在冲突的问题。 

6.    田赛铅球、跳远两个项目均有3次机会,并以运动员3次成绩中最佳成绩为最后成绩。 

7.    径赛项目中男子100m、200m、400m,女子100m、200m分为预赛和决赛两个阶段,取预赛的前8名参加决赛。 

8.    径赛项目中男子3000m,女子800m、1500m只设决赛,取前6名颁发纪念品,并为前3名颁发荣誉证书。 

9.    因报名参赛人数众多,组委会将根据班级报名报上交时间来确定该班级运动员号码,并以此确定运动员比赛顺序。 

10.   本次体育文化节球类比赛中的乒乓球、羽毛球、网球比赛均以班级为单位进行报名,报名表会统一发送给各个班级的相关负责人。所有报名参加这3类比赛的选手统一到班级负责人处报名,研究生会体育部不接受这3类比赛的个人单独报名。乒乓球比赛、羽毛球比赛、网球比赛的双打项目为两人组合项目,参赛选手可自行跨班级、跨年级组合,并任选其中一人所在班级进行报名,不可分别在各自所在班级重复报名。 

11.   本次体育文化节球类比赛中的排球比赛组队因涉及人数较多,敬请参赛选手自行组队后由队长统一向研究生会体育部报名(唐同学,电话18010028920)。报名参加排球比赛的选手只能在一支队伍中参加比赛,不可在2个或2个以上队伍中参加比赛,一经发现将取消比赛资格。 

12.   本次体育文化节球类比赛各个赛事均设初赛和决赛两个环节,初赛的前八名选手进入决赛环节。 

鉴于广大同学在校体育活动情况,排球比赛报名参赛队伍在2队以上即举行比赛;网球各单项比赛报名参赛选手在4组以上即举行比赛。 

五、  田径运动会录取名次、计分办法及奖项设置

1.    单项比赛录取前6名,按6、5、4、3、2、1计分,接力项目双倍计分。名次并列,按并列名次计分法计分(如两人并列第一名,则各自按(6+5)×0.5计分,取消第二名,顺次的按第3名计分。以此类推)。

2.    不足6人参加的项目减一录取,按名次计分。不足3人的项目,不进行比赛,不计分。

3.    各单项比赛的前6名均颁发纪念品,并为前3名颁发荣誉证书。

4.    班级团体以本班运动员所积分数总和为计分标准,并取各个班级总分前6名颁发纪念品和荣誉证书。如班级积分相等,获得第一名多者列前,一次类推。

六、  体育文化节比赛项目奖项设置 

1、乒乓球比赛:各单项比赛分别设冠、亚、季军,颁发奖品和证书; 

2、羽毛球比赛:各单项比赛分别设冠、亚、季军,颁发奖品和证书; 

3、网球比赛:各单项比赛分别设冠、亚、季军,颁发奖品和证书; 

4、排球比赛 

1 若排球比赛报名参赛队伍为2~4队,即设置冠军奖项,颁发奖品和证书; 

2 若排球比赛报名参赛队伍为5~6队,即设置冠军、亚军奖项,颁发奖品和证书; 

3 若排球比赛报名参赛队伍为7队以上,即设置冠、亚、季奖项,颁发奖品和证书; 

七、  其他奖项设置 

本次田径运动会将评选出体育道德风尚奖、最佳组织奖各三名,颁发相应荣誉证书。评选条件:

1、认真做好本次运动会的选拔报名、训练工作。 

2、积极组织班级学生进行比赛,在比赛期间展示出班级的精神风貌。 

3、比赛中积极配合组委会做好各项工作,不弄虚作假。本班在规定的位置观看比赛,不随便乱跑。

                    

竞赛日程表 

一、  田径运动日程安排 

 

日期:2012年5月11日 

时间 

内容 

10:00  

运动员入场,班级观赛人员就坐 

开幕式,老师讲话 

10:30~10:50 

男子100米预赛 

10:50~11:10 

女子100米预赛 

11:10~11:30 

男子200米预赛 

11:30~11:50 

女子200米预赛 

14:00~14:20 

男子400米预赛 

14:20~14:30 

女子100米决赛、女子铅球、男子铅球 

14:30~14:40 

男子100米决赛、女子铅球、男子铅球 

14:40~14:50 

女子200米决赛、女子铅球、男子铅球 

14:50~15:00 

男子200米决赛、女子铅球、男子铅球 

15:00~15:15 

女子800米决赛、女子铅球、男子铅球 

15:15~15:30 

男子400米决赛、女子跳远、男子跳远 

15:30~15:50 

女子1500米决赛、女子跳远、男子跳远 

15:50~16:10 

男子3000米决赛、女子跳远、男子跳远 

16:10~16:40 

女子4×100米接力决赛 

16:40~17:20 

男子4×400米接力决赛 

 

二、  趣味运动日程安排 

 

项目 

内容 

日期 

时间 

地点 

趣味运动项目 

自行车慢骑 

5月14日 

16:30~17:30 

体育场 

袋鼠搬运 

5月14日 

16:30~17:30 

体育场 

双人跳绳 

5月15日 

16:30~17:30 

室外篮球场 

踢毽子 

5月15日 

16:30~17:30 

室外篮球场 

呼啦圈 

5月16日 

16:30~17:30 

室外篮球场 

六人七足 

5月16日 

16:30~17:30 

室外篮球场 

 

三、  体育文化节项目安排 

 

项目 

赛级 

日期 

时间 

地点 

棋牌比赛 

初赛 

5月14日 

18:30~22:00 

教学楼 

初赛 

5月15日 

18:30~22:00 

教学楼 

初赛 

5月16日 

18:30~22:00 

教学楼 

决赛 

5月17日 

18:30~22:00 

教学楼 

网球比赛 

初赛 

5月14日 

18:00~21:00 

气膜体育馆 

初赛 

5月15日 

18:00~21:00 

气膜体育馆 

决赛 

5月16日 

18:00~21:00 

气膜体育馆 

排球比赛 

初赛 

5月17日 

18:00~21:00 

气膜体育馆 

初赛 

5月18日 

18:00~21:00 

气膜体育馆 

决赛 

5月19日 

18:00~21:00 

气膜体育馆 

乒乓球比赛 

初赛 

5月21日 

18:00~21:00 

气膜体育馆 

初赛 

5月22日 

18:00~21:00 

气膜体育馆 

初赛 

5月23日 

18:00~21:00 

气膜体育馆 

决赛 

5月24日 

18:00~21:00 

气膜体育馆 

羽毛球比赛 

初赛 

5月26日 

13:00~21:00 

气膜体育馆 

初赛 

5月27日 

13:00~21:00 

气膜体育馆 

初赛 

5月28日 

18:00~21:00 

气膜体育馆 

决赛 

5月29日 

18:00~21:00 

气膜体育馆 

决赛 

5月30日 

18:00~21:00 

气膜体育馆 

 

田径运动会报名信息统计表 

 

项  目 

组    别 

男 子 

是否开赛 

女 子 

是否开赛 

100米 

17 

是 

是 

200米 

是 

否 

400米 

10 

是 

   

800米 

   

是 

1500米 

   

15 

是 

3000米 

19 

是 

   

铅球 

23 

是 

是 

跳远 

14 

是 

是 

4×100米接力 

①11级法硕1班 

②11级法硕二班 

③11级硕士4班 

④10级博士1班 

⑤11级法硕3班 

⑥11级硕士3班 

是 

4×400米接力 

①  10级博士4班 

②  11级法硕二班 

③  11级硕士2班 

④  11级硕士4班 

⑤  11级MSW2班 

⑥  11级法硕3班 

⑦  11级硕士3班 

是 

           

 

竞赛分组表 

 

项目  男子100米17人 

组别 

道次 

一道 

二道 

三道 

四道 

五道 

六道 

七道 

八道 

组别1 

运动员 

姓名 

贾全星 

贺宁 

孙涛 

李乃亮 

石凯 

黄令坦 

   

号码 

002 

008 

011 

012 

013 

023 

   

组别2 

运动员 

姓名 

严夕全 

丁威 

肖林兴 

刘远航 

郭洪亮 

黄晓宇 

   

号码 

094 

025 

049 

055 

062 

072 

   

组别3 

运动员 

姓名 

赵玉峰 

田浩硕 

张晋 

刘继光 

宁爱照 

     

号码 

084 

100 

112 

116 

117 

     

项目  女子100米(6人) 

组别 

道次 

一道 

二道 

三道 

四道 

五道 

六道 

七道 

八道 

组别1 

运动员 

姓名 

赵慧 

明桂玲 

王青 

晁静 

赵琰 

成尚烨 

   

号码 

010 

066 

082 

088 

102 

103 

   

项目  男子200米(9人) 

组别 

道次 

一道 

二道 

三道 

四道 

五道 

六道 

七道 

八道 

组别1 

运动员 

姓名 

石凯 

黄令坦 

丁威 

刘远航 

       

号码 

013 

023 

025 

055 

       

组别2 

运动员 

姓名 

黄晓宇 

王招 

赵玉峰 

严夕全 

金磊 

     

号码 

072 

073 

084 

094 

096 

     

项目  男子400米(10人) 

组别 

道次 

一道 

二道 

三道 

四道 

五道 

六道 

七道 

八道 

组别1 

运动员 

姓名 

吴陈锐 

丁威 

李怀祖 

高振龙 

赵玉峰 

     

号码 

009 

025 

032 

051 

084 

     

组别1 

运动员 

姓名 

何江南 

徐兆东 

冯卓 

刘继光 

李小强 

     

号码 

097 

114 

115 

116 

128 

     

项目  女子1500米(15人) 

组别 

道次 

不分道次 

组别1 

运动员 

姓名 

左媞 

张明莉 

宋凌巧 

原丹丹 

王桂芳 

吴雅婧 

明桂玲 

 

号码 

015 

016 

017 

035 

036 

065 

066 

 

运动员 

姓名 

韩蕾 

穆二林 

李冬青 

晁静 

李莎 

尚潇阳 

惠睿 

刘晓宇 

号码 

067 

068 

069 

088 

101 

122 

124 

129 

项目  女子800米(5人)

组别 

道次 

不分道次 

组别1 

运动员 

姓名 

赵慧 

王洪如 

唐慧敏 

姜薇 

王晓艳 

     

号码 

010 

021 

034 

105 

127 

     

项目  男子3000米(19人) 

组别 

道次 

不分道次 

组别1 

运动员 

姓名 

杜哲卿 

吴陈锐 

杨远见 

刘学明 

高振龙 

杨罗军 

董永庆 

祝瑞 

号码 

001 

009 

028 

029 

051 

052 

054 

057 

运动员 

姓名 

杨智杰 

程文侠 

程曦 

胡良栓 

赵玉峰 

王广涛 

王月宁 

金磊 

号码 

060 

061 

080 

083 

84 

86 

092 

096 

运动员 

姓名 

徐兆东 

曾力 

李小强 

         

号码 

114 

119 

128 

         

项目  男子铅球 (23人) 

组别1 

运动员 

姓名 

王崇华 

杨瑞强 

侯岩华 

杨远见 

周睿 

张曙光 

夏少宇 

刘远航 

号码 

007 

014 

026 

028 

048 

050 

053 

055 

姓名 

徐颋 

杨智杰 

李贵生 

程曦 

杨帅 

丰宗义 

宝明涛 

安小军 

号码 

056 

060 

063 

080 

081 

085 

089 

090 

姓名 

孙斌 

黄谦 

李纲桥 

张泽 

杨晨 

贾栋 

黄万庭 

 

号码 

091 

093 

095 

099 

113 

118 

129 

 

项目  女子铅球 (9人) 

组别1 

运动员 

姓名 

林佰娜 

赵社娜 

陈凤 

孙艳丽 

孙彩璇 

夏春梅 

王瑞尘 

李潇潇 

号码 

018 

024 

037 

038 

087 

106 

107 

120 

姓名 

刑妍 

             

号码 

128 

             

项目  男子跳远 (14人) 

组别1 

运动员 

姓名 

李乃亮 

石凯 

解方 

杨远见 

张昆阳 

蔺际武 

周睿 

付超军 

号码 

012 

013 

027 

028 

030 

031 

048 

064 

运动员 

姓名 

杨帅 

赵玉峰 

严夕全 

金磊 

华东旭 

宁爱照 

   

号码 

081 

084 

094 

096 

098 

117 

   

项目  女子跳远 (5人) 

组别1 

运动员 

姓名 

赵慧 

王海彦 

孔伟华 

倪子晶 

吴睿 

     

号码 

010 

033 

039 

040 

058 

     

接力项目 

 

女子4×100米接力 (6个班级) 

 

组别 

道次 

一 道 

三 道 

五 道 

八 道 

 

班   级 

11级法硕1班 

11级法硕2班 

11级硕士4班 

10级博士1班 

 

组别1 

运动员 

姓名 

王凤燕 

吕青 

侯家琳 

孔伟华 

乔楠 

李冬青 

桓晓虹 

李小贝 

 

号码 

019 

020 

042 

039 

070 

069 

076 

077 

 

姓名 

张明莉 

吴肖亭 

孙艳丽 

原丹丹 

韩蕾 

吴雅婧 

聂文婷 

赵冰 

 

号码 

016 

022 

038 

035 

067 

065 

078 

079 

 

组别2 

班   级 

11级法硕3班 

11级硕士3班 

     

运动员 

姓名 

赵琰 

成尚烨 

惠睿 

张静 

         

号码 

102 

103 

124 

121 

         

姓名 

姜薇 

刘曼宜 

梅晓蒙 

朱林 

         

号码 

105 

104 

123 

125 

         

男子4×400米接力 (7个班级) 

 

组别 

道次 

一道 

三道 

五道 

八道 

 

班  级 

10级博士4班 

11级法硕2班 

11级硕士2班 

   

组别1 

运动员 

姓名 

谢光军 

胡春雷 

陈程 

杨远见 

祝瑞 

杨罗军 

     

号码 

003 

004 

045 

028 

057 

052 

     

姓名 

张占力 

刘懂礼 

刘磊 

匡彦军 

邵小快 

刘远航 

     

号码 

005 

006 

046 

047 

059 

055 

     

班  级 

11级硕士4班 

11级MSW2班 

11级法硕3班 

11级硕士3班 

 

组别2 

运动员 

姓名 

程文侠 

史昊 

黄晓宇 

王招 

严夕全 

金磊 

张晋 

冯卓 

 

号码 

061 

071 

072 

073 

094 

096 

112 

115 

 

姓名 

郭洪亮 

付超军 

张兴文 

叶怀敏 

王振兴 

何江南 

宁爱照 

曾力 

 

号码 

062 

064 

074 

075 

111 

097 

117 

119 

 
                                     

 

田径运动会运动员号码检索表 

 

2011博士一班 

姓名 

黄令坦 

赵社娜 

         

号码 

023 

024 

         

姓名 

             

号码 

             

2011博士二班 

姓名 

             

号码 

             

2011博士三班 

姓名 

周睿 

肖林兴 

张曙光 

       

号码 

048 

049 

050 

       

2011博士四班 

姓名 

王崇华 

           

号码 

007 

           

2011博士五班 

姓名 

             

号码 

             

2011硕士一班 

姓名 

             

号码 

             

2011硕士二班 

姓名 

高振龙 

杨罗军 

夏少宇 

董永庆 

刘远航 

徐颋 

祝瑞 

号码 

051 

052 

053 

054 

055 

056 

057 

姓名 

吴睿 

邵小快 

         

号码 

058 

059 

         

2011硕士三班 

姓名 

张晋 

杨晨 

徐兆东 

冯卓 

刘继光 

宁爱照 

贾栋 

号码 

112 

113 

114 

115 

116 

117 

118 

姓名 

曾力 

李潇潇 

张静 

尚潇阳 

梅晓蒙 

慧睿 

朱林 

号码 

119 

120 

121 

122 

123 

124 

125 

姓名 

张孟琪 

王晓艳 

         

号码 

126 

127 

         

2011硕士四班 

姓名 

杨智杰 

程文侠 

郭洪亮 

李贵生 

付超军 

吴雅婧 

明桂玲 

号码 

060 

061 

062 

063 

064 

065 

066 

姓名 

韩蕾 

穆二林 

李冬青 

乔楠 

史昊 

   

号码 

067 

068 

069 

070 

071 

   

2011硕士五班 

姓名 

吴陈瑞 

赵慧 

         

号码 

009 

010 

         

2011法硕一班 

姓名 

孙涛 

李乃亮 

石凯 

杨瑞强 

左媞 

张明莉 

宋凌巧 

号码 

011 

012 

013 

014 

015 

016 

017 

姓名 

林佰娜 

王凤燕 

吕青 

吴肖亭 

     

号码 

018 

019 

020 

022 

     

2011法硕二班 

姓名 

杨远见 

刘学明 

张昆阳 

蔺际武 

李怀祖 

王海彦 

唐慧敏 

号码 

028 

029 

030 

031 

032 

033 

034 

姓名 

原丹丹 

王桂芳 

陈凤 

孙艳丽 

孔伟华 

倪子晶 

潘珩 

号码 

035 

036 

037 

038 

039 

040 

041 

姓名 

侯家琳 

张小雯 

罗磊 

陈程 

刘磊 

匡彦军 

王洪如 

号码 

042 

043 

044 

045 

046 

047 

021 

2011法硕三班 

姓名 

             

号码 

             

2011MSW一班 

姓名 

李小强 

黄万庭 

         

号码 

128 

129 

         

2011MSW二班 

姓名 

黄晓宇 

王招 

吴江燕 

张兴文 

叶怀敏 

   

号码 

072 

073 

 

074 

075 

   

2011MSW三班 

姓名 

丁威 

侯岩华 

         

号码 

025 

026 

         

2011MBA一班 

姓名 

             

号码 

             

2011MBA二班 

姓名 

             

号码 

             

2011MBA三班 

姓名 

             

号码 

             

2011MPA一班 

姓名 

             

号码 

             

2010博士一班 

姓名 

桓晓虹 

李小贝 

聂文婷 

赵冰 

     

号码 

076 

077 

078 

079 

     

2010博士二班 

姓名 

程曦 

杨帅 

王青 

       

号码 

             

2010博士三班 

姓名 

杜哲卿 

贾全星 

         

号码 

001 

002 

         

2010博士四班 

姓名 

谢光军 

胡春雷 

张占力 

刘懂礼 

     

号码 

003 

004 

005 

006 

     

2010博士五班 

姓名 

晁静 

           

号码 

088 

           

2010硕士一班 

姓名 

             

号码 

             

2010硕士二班 

姓名 

胡良铨 

           

号码 

083 

           

2010硕士三班 

姓名 

             

号码 

             

2010硕士四班 

姓名 

             

号码 

             

2010硕士五班 

姓名 

             

号码 

             

2010法硕(非法) 

姓名 

解方 

           

号码 

027 

           

2010法学硕士 

姓名 

             

号码 

             

2010MSW一班 

姓名 

赵玉峰 

丰宗义 

         

号码 

084 

085 

         

2010MSW二班 

姓名 

             

号码 

             

2010MSW三班 

姓名 

             

号码 

             

2010MBA一班 

姓名 

             

号码 

             

2010MBA二班 

姓名 

             

号码 

             

2010MBA三班 

姓名 

             

号码 

             

2009博士一班 

姓名 

             

号码 

             

2009博士二班 

姓名 

             

号码 

             

2009博士三班 

姓名 

             

号码 

             

2009博士四班 

姓名 

             

号码 

             

2009博士五班 

姓名 

             

号码 

             

2009硕士一班 

姓名 

             

号码 

             

2009硕士二班 

姓名 

             

号码 

             

2009硕士三班 

姓名 

             

号码 

             

2009硕士四班 

姓名 

             

号码 

             

2009硕士五班 

姓名 

王广涛 

孙彩璇 

         

号码 

086 

087 

         

2009法硕一班 

姓名 

贺宁 

           

号码 

008 

           

 

运动员参赛指南 

1、运动员必须严格遵守大会纪律和比赛规程。 

2、运动员应熟悉参赛项目的比赛时间和场地安排,并做好赛前各项准备工作。 

3、运动员应于赛前一、两天调整好训练强度,避免临赛前进行大运动量练习。 

4、报名参加3000米、5000米、10000米的运动员需有医生健康证明。 

5、运动员需穿符合标准的运动鞋参赛,不得穿长钉运动鞋、足球鞋、硬底皮鞋进场。 

6、赛前运动员需将号码布别于胸前或裁判指定位置,携带学生证或有效证明,按时到达检录处检录,点名三次未到者将作弃权论处。检录后运动员不得离开检录处,由裁判员统一带入场内参赛。 

7、运动员在场上要服从裁判指挥,如对裁判判罚或比赛结果有疑意,应通过教练、领队向仲裁委员会提出上诉,不得与裁判员发生争吵。 

8、比赛结束后运动员应及时离开比赛场地,以免影响后续比赛的顺利进行。 

9、参加全能比赛的运动员应在指定地点集中休息,不得擅自离开。 

10、运动员应密切关注成绩公告,如取得名次,应及时到领奖处领奖;如需参加颁奖仪式,获奖运动员应按时到达颁奖点。 

11、比赛中如遇受伤,请及时到大会医疗服务处就诊。

 
版权所有©中国社会科学院研究生院 地址:北京市房山区长于大街11号    
邮箱:yb-yjsy@cass.org.cn 邮编:102488    
京公网安备:110402500043号 京ICP备:15033086号-1