学生学生 教工教工 考生考生 校友校友
校园视频 子网导航 ENGLISH
搜索
  学校标志 笃学慎思明辨尚行  
教学培养  
装饰条
师资检索搜索查询
按类型
按学科
按系别
按姓名
  搜索   搜索
 
按首字母排序
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
 
莫纪宏
 
名师照片莫纪宏,1965年5月21日出生。籍贯:江苏。1994年获中国社会科学院研究生院法学博士学位。职称:研究员。专业方向:宪法、行政法、国际人权法 主要社会职务:国际宪法学协会执行委员;中国法学会宪法学研究会常务副会长;北京市法学会副会长;北京市法学会立法学会会长;最高人民检察院专家咨询委员会委员。1989年—1991年 中国社会科学院政治学研究所,1992年至今 中国社会科学院法学所副所长、研究员。在外学习状况:1995年5月—7月 日本东京大学法学部客座研究员,1998年3月—9月 挪威人权研究所访问学者,2001年6月,瑞典隆德大学访问学者,2002年5月,瑞士佛里堡大学访问学者,2002年10月,香港城市大学法学院。现在职称年限:1993年被破格晋升为副研究员,1999年获中国法学会“杰出中青年法学家提名奖”2004年获中国法学会“全国十大杰出青年法学家”称号,2001年晋升研究员。现为宪法学、国际人权法学博士生导师。出版个人专著十部,代表作:《现代宪法的逻辑基础》、《国际人权公约与中国》、《实践中的宪法学原理》、《为立法辩护》以及《宪法审判制度概要》等等。发表专著及论文总字数达600万字。
 
   
    版权所有©中国社会科学院研究生院
    地址:北京市房山区长于大街11号 邮箱:yb-yjsy@cass.org.cn 邮编:102488
    京公网安备11011102001732号 京ICP备18028622号-2